Здоровый образ жизни - это для меня!

В 2017 году продолжается реализация корпоративной программы «Здоровье на рабочем месте «Начни с себя».  Проект разработан Минздравом Чувашии с целью продвижения здорового образа жизни в медицинских организациях, сохранения здоровья сотрудников медицинских организаций на рабочем месте. Предлагаем вниманию мероприятие «Здоровый образ жизни для меня - это ...». Участники данного проекта сами ведут активный образ жизни,  вовлекая близких, друзей, коллег и т.д.

Екатерина Говорова, специалист по охране труда:

Здоровый образ жизни для меня это - гармония души и тела.

Здоровая душа – это любовь и нежность к своей второй половине, а также к детям и близкому окружению.

Укрепление иммунной системы способствует гормон счастья (эндорфин), который вырабатывается в организме, когда человек влюблен.

Также удовлетворенность в работе – важный элемент здорового образа жизни. Моя работа помогает мне выглядеть моложе и душой, и телом. Постоянные тренировки своего головного мозга замедляют процесс возрастной деградации умственных способностей, и вообще осознанная жизнь помогает мне как можно реже впадать в депрессию.

Для души я себя периодически балую, позволяю всякие вкусности, а также покупку вещей, которые приносят мне радость.

Не всегда подавляю в себе гнев. Даю своим эмоциям выйти наружу.

Для здорового тела необходимо всего лишь несколько простых вещей:

- Не есть слишком много. Также не следует впадать в крайность и есть слишком мало.

- Меню должно соответствовать возрасту. Я предпочитаю сбалансированный рацион питания, (но не вегетарианство), но вечером остаюсь голодной.

- На сон уделяю 7 - 8 часов, сплю в прохладной комнате (при температуре 17 – 18 0 С), это способствует сохранению молодости.

Последний пунктик здорового тела – это заменить поездки на транспорте по родному городу пешими прогулками. Чаще двигайтесь, ведь не зря говорят, что движение - это жизнь.

Алексей Шадриков, врач-стоматолог-терапевт:

Я работаю в поликлинике с 2012 года. Пропагандирую здоровый образ жизни будучи еще школьником. Это и занятие легкой атлетикой, посещение бассейна, футбол, лыжи и многое другое. Не останавливаюсь на достигнутом и по сей день. Здоровый образ жизни для меня складывается из 3 факторов:

Первое – отказ от вредных привычек.

Второе – правильное питание.

Третье – занятия спортом.

Если человек выполняет все три условия, плюс постоянное врачебное наблюдение, всевозможные профилактические мероприятия, снижающие риск возникновения заболеваний, то можно говорить о том, что ведется здоровый образ жизни.

В настоящее время активно участвую в общественной и спортивной жизни поликлиники. Являюсь ежегодным призером городских, республиканских и всероссийских соревнований (Голубая дорожка, Кросс Нации, Лыжня России, Российский Азимут, Легкоатлетическая эстафета на призы газеты Грани и т.д.).

Являюсь создателем и капитаном любительской мини-футбольной команды «Сокол Ультрас Спорт» г. Новочебоксарск (2013г.), команда под моим руководством выступает на республиканских и городских соревнованиях, совершает выездные туры в соседние республики и регионы, регулярно занимает призовые места, чем я особенно горд.

Но остановится на достигнутом мне – энергичному врачу-стоматологу-терапевту – жизнь не позволяет. Я знакомлю коллег новшествами здравоохранения, призываю заниматься спортом и участвовать в городских соревнованиях своих коллег, друзей, родных и близких.

Мой девиз по жизни: «В здоровом теле –Здоровый дух!»

Лично я считаю, что, работая в сфере здравоохранения, параллельно занимаясь спортом и пропагандируя здоровый образ жизни - ты совершаешь грандиозную победу над самим собой! Достижение желанной цели дает еще больше энергии и заряжает меня на новые победы!