Наши сотрудники приняли участие в традиционном велопробеге, посвященном Дню космонавтики

В рамках открытия велосипедного сезона в Чувашии состоялся традиционный велопробег в честь первооткрывателей космоса по маршруту город Новочебоксарск — село Шоршелы Мариинского Посадского района. Для вовлечения большего количества любителей велосипеда в празднование первого полета человека в космос было принято решение стартовать в выходной день.

Организованный старт велопробега был дан от администрации города Новочебоксарска, а финишировали в селе Шоршелы на Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева.

Сотрудники нашей поликлиники, как всегда, приняли активное участие в велопробеге. Самые смелые и выносливые доехали до Шоршел, еще часть наших коллег проводила колонну велосипедистов до выезда из города.

Особенностью этого велопробега стало то, что на финише все велосипедисты участвовали в танцевальном флешмобе под песню «Трава у дома»,  исполнили песню о Гагарине "Знаете, каким он парнем был...". После - официальное приветствие и награждение самых достойных участников велопробега, затем - ознакомление с экспозицией и выставками музея космонавтики, Аллеей космонавтов и Домом-музеем семьи Николаевых, участие в фотосессии на память.

Как отметил организатор и идейный вдохновитель велодвижения «Солнце на спицах» Вячеслав Платонов, еще одноа особенностью велопробега "КЕДР" - (позывной Гагарина) - с разницей в несколько часов стартуют также велодрузья из Индии (город Джамму), внеся свой вклад в открытие велосезона в Чувашии.

Праздник удался. Как поделилась участница велопробега - администратор поликлиники Анастасия Зенкина на своей странице в «ВКонтате»: Потрясающая погода позволила нам прокатиться с прекрасными, спортивными оптимистами-велосипедистами. Сопроводили, встретили, потанцевали, угостили. Спасибо велодвижению «Солнце на спицах».

Справочно:

В Чувашии с 2004 года проходят традиционные велопробеги из города Новочебоксарск в село Шоршелы на малую родину дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Андрияна Григорьевича Николаева. В апреле каждого года начинается велосипедный сезон массовым катанием, посвященным Дню космонавтики. Символично, что дистанцию в 18 км в одну сторону участники и любители велодвижения проходят за 108 минут, сколько длился космический полет первого космонавта Земли.

ВИДЕО:

18 апреля 2022