Медицинская сестра - мостик между врачом и пациентом. Поздравляем наших медицинских сестер с профессиональным праздником

Международный день медицинской сестры ежегодно отмечается 12 мая. В России событие учреждено в 1981 году. Однако, первое празднование состоялось лишь в 1993 году после того, как страна вошла в состав общественной организации ICN (Международный совет медсестер).

В АУ «Новочебоксарская городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии на сегодняшний день работают более 50 медицинских сестер. Работа сестры в стоматологических отделениях требует совершенных знаний и практических навыков, они – первые помощники врача, их полноправные партнёры. Именно медсестра помогает врачу проводить профилактические и лечебные процедуры. Благодаря участию медсестры деятельность стоматолога становится более результативной. Медсестры неуклонно повышают квалификацию, многие имеют первые и высшие квалификационные категории, почетные грамоты Минздрава Чувашии и Минздрава Российской Федерации, участвуют и побеждают в профессиональных конкурсах разного уровней.

Сегодняшний праздник прошел по-деловому - медицинские сестры собрались на конференцию и обсудили насущные темы.

С докладом «Этика и деонтология среднего медицинского персонала. Взаимодействие в коллективе» выступила старшая медицинская сестра детского стоматологического отделения Татьяна Ерисова. Об «Организации системы обращения с медицинскими отходами в медицинских учреждениях» рассказала медицинская сестра отделения платных услуг Любовь Волкова.

Конечно же, в этот день звучало много прекрасных теплых поздравительных слов в адрес ангелов в белых халатах.

Главный врач поликлиники Лидия Яковлева в приветственном слове  подчеркнула, что именно медсестры находятся рядом с пациентами в трудную минуту и зачастую становятся самым близким для него человеком.

-В день профессионального праздника примите слова искренней благодарности и признательности за ваше профессиональное мастерство, сострадание, преданность избранному делу, - отметила главная медицинская сестра поликлиники Светлана Сорокина, поздравляя коллег с праздником.

По традиции, букеты цветов вручили старшим медицинским сестрам отделений - Татьяне Ерисовой, Арине Яковлевой, Светлане Чобайкиной, и .о. старшей медсестры терапевтического и лечебно-профилактического отделений Марине Васильевой, на которых кроме лечебной работы возложена еще и организационная и управленческая деятельность, также имениннице дня -медицинской сестре лечебно-профилактического отделения - Марине Бочкаревой.

Уважаемые медицинские сестры, поздравляем вас с праздником! Желаем удовлетворения и успехов в работе, смелых идей, мудрых решений высоких профессиональных достижений!

12 мая 2022