С опытом работы по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг ознакомили новочебоксарские стоматологи

12 мая в Республиканской клинической больнице прошло заседание Общественного совета при Министерстве здравоохранения Чувашской Республики по независимой оценке качества условий оказания услуг  с участием заместителя министра  Левицкой Ирины Николаевны.

Открыла заседание начальник отдела правого обеспечения и организационной работы Минздрава Чувашии Ольга Петрова. Ольга Борисовна обсудила с коллегами итоги проведения независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями Чувашской Республики в 2021 году.

Особое внимание было уделено соблюдению медицинскими учреждениями критериев оценки: открытость и доступность информации об организации, комфортность условий предоставления услуг, включая время ожидания предоставления медицинской услуги, доступность услуг для инвалидов, доброжелательность и вежливость работников медицинской организации, удовлетворенность условиями оказания услуг.

«Особенно важно, чтобы пациенты имели разные возможности выразить своё мнение о качестве оказания услуг в амбулаторных и стационарных условиях. Речь идёт об электронных анкетах, размещённых на официальных сайтах органов государственной власти и медицинских организаций, в том числе на портале bus.gov.ru, а также на бумажном носителе. В связи с этим особую важность имеют современные возможности голосования через систему QR-кодов, когда пациенты имеют возможность быстро перейти на анкету нужной медицинской организации», - подчеркнула Ольга Борисовна. По завершении главного доклада коллеги имели возможность обменяться своим опытом проведения независимой оценки качества.

Выступила и заместитель главного врача по лечебной части Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники Светлана Пиюнкина. Светлана Николаевна подробно осветила все ключевые моменты по соблюдению критериев независимой оценки качества, остановилась на разработанных информационных материалах по независимой оценке, которые используются в работе.

За активную работу по проведению независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями Чувашской Республики в 2021 году  на заседании награждены члены Общественного совета при Министерстве здравоохранения Чувашской Республики по независимой оценке качества условий оказания услуг.

За достижение высоких показателей по результатам проведения независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями Чувашской Республики в 2021 году благодарностями были  отмечены коллективы, в том числе   АУ «Новочебоксарская городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии.

Главный врач поликлинки Лидия Яковлева выражает признательность за столь высокую оценку деятельности  и  отмечает, что  вся деятельность учреждения  направлена на качественное оказание  услуг по стоматологии.

Справочно: Независимая оценка качества условий оказания услуг медицинскими организациями проводится в соответствии с требованиями федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", является одной из форм общественного контроля и организуется в целях предоставления гражданам информации о качестве условий оказания услуг медицинскими организациями, а также в целях повышения качества их деятельности.

При подготовке  статьи использован материал с сайта www.medicin.cap.ru

13 мая 2022